Рубрика | Україна

«Терминал» №32 (514) от 9 августа 2010 г.

Украинская ассоциация сжиженного газа поздравила коллектив НТЦ «ПСИХЕЯ» с 14-летием

«Не опоздать бы…», – такова тема свежего номера аналитического журнала «Терминал» №32 (514), который вышел в этот понедельник, 9 августа 2010 г. В статье высказывается мнение НТЦ «Психея» относительно способности глобальных топливно-энергетических структур к эффективному управлению.

«Терминал» и ранее высказывал свои, мягко говоря, сомнения относительно способности глобальных топливно-энергетических структур к эффективному управлению. В частности, в №5/2005 в статье «ЗаВИНКченный рынок» мы рассматривали условия, при которых вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) могут быть эффективными. Тогда был сделан вывод, что ВИНКи выигрывают перед другими способами управления лишь при формирующемся рынке, когда уровень конкуренции низок, и в управлении часто возникает необходимость тактического перераспределения материальных и финансовых ресурсов. В свою очередь, в статьях «Энергетическая безопасность: региональное измерение экономической политики Украины» (№38/2005) и «Всякому городу – нрав и права. Каждому региону необходима своя энергетическая политика» (№16/2008), в которых мы анализировали крупные энергетические потоки и обеспечивающие их сети, был сделан вывод о неспособности наших государственных мужей эффективно управлять сложным централизованным энергетическим комплексом.

Точнее, стоящие на первом плане личные интересы некоторых представителей власти подчас расходятся с интересами страны. К третьему выводу мы пришли в статье «Хроника прикосновенного запаса» (№43/2007) при анализе рекомендаций Европейского Союза относительно путей обеспечения энергетической безопасности на основе резерва нефти, равного трехмесячному объему ее потребления. Тогда «Терминал» указал на нелогичность таких требований и необходимость разработки региональных энергетических программ. Приятно отметить, что наши старания не прошли даром. Сегодня правительство начинает разработку основных направлений развития энергетического сектора с учетом региональных особенностей и местных, в том числе возобновляемых, источников энергии. Хочется верить, что эти проекты наконец-то будут реализованы. Подробнее – читайте тему номера «Не опоздать бы».

Кроме того, в свежем номере журнала Вы можете ознакомиться с другими не менее актуальными материалами:

«ЮЖНОУКРАИНСКИЙ ПОТОК»

Идея украинского правительства создать альтернативу газопроводу «Южный поток» путем расширения пропускной способности отечественной газотранспортной системы в южном направлении не выглядит альтернативной ни для «Газпрома», ни для Европы, ни для Eni.

«НАЛОГОВЫЕ НОВШЕСТВА КАБМИНА»

Налоговый кодекс, составленный Министерством финансов, хотя пока и не принят единодушно всеми участниками правящей коалиции, однако вынесен на всенародное обсуждение.

«СТАНЕТ ЛИ НБУ ОПЕРАТОРОМ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ»

В ближайшее время Хозяйственный суд Днепропетровской области рассмотрит требование прокуратуры Киева, которая в интересах Национального банка Украины подала иск против трех компаний.

«ТРАНЗИТНЫЕ НЕФТЕГРУЗЫ ПОЛУЧАТ СКИДКИ»

Министерство транспорта и связи Украины подготовило изменения к Сборнику тарифов на работы по обработке грузов в портах. Ведомство намерено ввести скидки за использование причалов и территории портов для погрузки/разгрузки нефтегрузов в надежде, что это позволит вернуть утраченные Украиной транзитные возможности.

«БАКТЕРИИ — НА СЛУЖБУ ОБЩЕСТВУ!»

Три десятка микросхем, сто килограмм опилок, тысяча резиновых утят и восемьдесят матрацев. Все аккуратно измельчаем, обильно поливаем водичкой и тщательно перемешиваем. Что получится? Гора дурно пахнущего мусора? Обуховская свалка в миниатюре?

Специально для тех, кто хочет быть на шаг впереди конкурентов, в рубрике «Прогноз» подготовлен свежий еженедельный прогноз мировых цен на нефть и цен на бензины и дизельное топливо в Украине.

«ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПОСЛЕДНЕЙ ШАНС»

В первых числах августа мировая цена нефти наконец-то «взяла» рубеж в $80/барр. после почти трех недель безуспешных попыток.

«ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ АВГУСТА ПОГОДА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ»

В соответствии с экономическим прогнозом Научно-технического центра «Психея», выполненным на основе ресурсной модели топливного рынка, средняя розничная цена на бензин А-95 ДСТУ 4063:2001 на текущей неделе составит 7,60 грн/л.

Также, для специалистов рынка  в рубрике «Торговля» подготовлен обзор рынка в статье «СТО ГРАДУСОВ ПО ФАРЕНГЕЙТУ» и набор информационных «инструментов» для оперативных менеджеров: «АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА РЫНКАХ НЕФТЕПРОДУКТОВ УКРАИНЫ» и «РИСКИ: НЕФТЬ/БЕНЗИНЫ/ДИЗТОПЛИВО/СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ».

Автор:

(Всего статей: 4601)

РедакторСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: