Российский нефтяной гигант ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»» внедрил собственный кодекс деловой этики. Документ является сводом важных правил делового поведения компании и ее работников, а также этических норм внутрикорпоративных взаимоотношений, сообщает пресс-служба компании.
Отдельная часть кодекса посвящена взаимоотношениям сотрудников внутри компании. В частности, кодекс исключает дискриминацию работников по признакам пола, возраста, расы или национальности, религии и политических убеждений.
В компании сообщают, что согласно кодексу «сотрудникам «ЛУКОЙЛ» рекомендуется постоянно повышать свой профессиональный уровень через систему подготовки персонала, обучаться новым навыкам, приобретать необходимые профессиональные знания, стремиться к совершенствованию качества результатов своего труда».
Кодекс также регламентирует конфликт интересов, когда в результате личных, семейных и других обстоятельств сотрудник компании утрачивает или может утратить лояльность и объективность по отношению к компании. Образующийся в таком случае конфликт личных интересов с интересами Компании негативно скажется на ее эффективности, вследствие чего Компания вправе предотвращать влияние такого рода конфликтов.
Согласно кодексу, сотрудникам «ЛУКОЙЛ» никогда не следует принимать подарки, услуги, оплату развлечений и отдыха, денежное вознаграждение и любые другие выгоды, способные повлиять на беспристрастность и независимость исполнения своих должностных обязанностей, а также на принятие решений, не соответствующих интересам Компании.
Документ устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения с любым партнером компании, если он следует принципам «взаимоуважения и взаимной выгоды, честности и добросовестности, строгой взаимной обязательности». Кодекс регламентирует отношения сотрудников компании с акционерами и инвесторами. Большое внимание данный документ уделяет раскрытию информации, способной оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг компании.
В нововведенном Кодексе деловой этики прописаны правила отношений с государственными органами и общественными организациями, отдельное внимание уделено охране труда, промышленной и личной безопасности, охране окружающей среды.
«Важно помнить, что каждый наш работник является лицом компании, своим трудом и поведением поддерживает ее репутацию и престиж. Кодекс деловой этики — один из инструментов создания такой компании, в которой все работники являются членами команды профессионалов», — отметил президент «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.




