Содержание экс-главы таможни Анатолия Макаренко под стражей и расследование уголовного дела продлено до 10 октября 2010 г. Об этом в ходе пресс-конференции заявил адвокат Анатолия Макаренко Юрий Сухой. «Срок следствия в отношении Макаренко и содержание его под стражей продлено решением (Печерского) суда до 10 октября. Причем нас не уведомили о продлении следствия, и мы не можем прогнозировать, сколько будет расследоваться уголовное дело … Если следователь и дальше руководствоваться такой логикой, то до 10 октября следствие вряд ли закончится», — сказал адвокат.
В свою очередь адвокат Евгений Солодко добавил, что А. Макаренко четыре раза не был доставлен в суд, когда рассматривалось уголовное дело, что «является прямым нарушением закона, ведь Макаренко имеет полное право принимать участие в заседаниях суда … Однако, как объяснили нам, для того, чтобы его доставить в суд, не хватало конвоя».
По словам адвокатов, присвоение грифа «секретно» уголовному дело в отношении А. Макаренко – «абсурдно, ведь судебное заседание идет в открытом режиме … И мы так до сих пор и не получили официального уведомления о том, что дело присвоен гриф „секретно”. По мнению адвокатов, расследование умышленно затягивается, как и содержание под стражей А. Макаренко.
Ранее сообщалось о том, что Игорь Диденко и Анатолий Макаренко остануться под стражей. Они арестованы в связи с отбором газа у частной компании-посредника «РосУкрЭнерго» в пользу государства во время пребывния у власти Юлии Тимошенко.