На финансирование проектов повышения энергоэффективности Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине кредитов на сумму 130 млн долл. Об этом сообщил руководитель проекта «Украинская программа повышения энергоэффективности» (UKEEP) Андерс Лунд на конференции в Одессе.
По словам А.Лунда, средства предоставлены украинским заемщикам посредством «Укрэксимбанка», банка «Форум» и «OTP Банк». Он также отметил, что Украина потребляет сегодня энергоносителей в три раза больше, чем в странах Евросоюза — т.е. на производство одного и того же продукта тратится энергоресурсов в три раза больше чем в ЕС, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности украинских изделий.
Средний размер предоставляемых в рамках UKEEP кредитов составляет 2–5 млн долл. со сроком возврата 1–6 лет. Основные приоритеты — АПК, перерабатывающая и химическая промышленность, машиностроение.
Всего энергосбережение по этим проектам составит 2,1 млн МВт.ч, что эквивалентно годовому потреблению города-миллионника. При этом выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 0,5 млн т в год — почти столько же выбрасывают 220 тыс. автомобилей.
В целом на реализацию программы UKEEP на 2007–2012 гг. ЕБРР выделит Украине 150 млн долл.