Словакия готова поучаствовать в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил посол Словакии в Украине Павол Гамжик.
«У нас есть интерес участвовать в модернизации газопроводов, идущих из России через Украину», – отметил посол и добавил, что у словацких компаний есть опыт подобной работы. П.Гамжик напомнил также, что Европейский союз согласен участвовать в работах по модернизации трубопровода.
Посол отметил заинтересованность словацкой стороны в проведении Украиной реформ для обеспечения благоприятных условий работы иностранных инвесторов.
Напомним, что в ЕС заявили, что финансирование модернизации ГТС напрямую связано с наличием газа для прокачки в Европу. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что правительство активизирует переговоры с Россией и Европейским союзом относительно модернизации отечественной ГТС. По его словам, все должны считаться с тем, что Россия добывает газ, ЕС потребляет, а Украина обеспечивает доставку российского газа потребителям.




