Российская сторона в конце декабря 2008 года впервые и в последний раз на официальном уровне согласилась предоставить Украине право на реэкспорт газа. Об этом сообщил экс-президент Виктор Ющенко, выступая в качестве свидетеля на судебном процессе над экс-премьером Юлией Тимошенко.
«Привожу слова Путина: «Я лично предложил премьер-министру Украины – приезжайте, подписывайте контракт по $250/тыс. куб. м, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами». Но Ю. Тимошенко отказалась», – сказал В. Ющенко.
После этого, по его словам, договоренности на уровне премьеров были отменены, и тогдашний председатель правления «Нефтегаза Украины» Олег Дубина сам вернулся с переговоров в Москве, «потому что два дня ходил коридорами «Газпрома», а переговоров не было».
Экс-президент также выразил мнение, что Украина не сможет в течение 10 лет выполнять условия контракта, подписанного в 2009 году. «Страна 10 лет с таким соглашением не проживет – это непосильный груз, непосильная кабала для нас и для страны», – подчеркнул он. По его словам, сейчас было бы важным и конструктивным, если суд будет искать соответствующие аргументы, чтобы уже в рамках международного права рассмотреть возможность отмены этого соглашения или его самых одиозных положений.
Кроме того, В.Ющенко отверг свою причастность к деятельности компании RosUkrEnergo. «По моему убеждению, она является дочерней компанией «Газпрома» и проводит политику этой корпорации», – сказал он. По его словам, цели и миссия этой структуры с 2004 года регулируются исключительно межправительственными и межкорпоративными документами. «Я как Президент ни в 2004 году не имел отношения к образованию компании, ни позже», – сказал В.Ющенко.
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что не соглашается с показаниями в «газовом деле» Виктора Ющенко и отказалась задавать ему вопросы. «Я не соглашаюсь с показаниями свидетеля. Я не буду задавать ему вопросы – не хочу, чтобы тут были склоки, выяснения отношений между президентом и премьером», — сказала она на заседании Печерского районного суда Киева после того, как защита экс-премьера задала все вопросы В.Ющенко и пришла ее очередь спрашивать. «Господь ему судья», — сказала Ю.Тимошенко.



