Цена на российский природный газ, поставляемый Молдавии в IV квартале 2011г., установлена на уровне 395,53 долл. за 1 тыс. куб. м. Как сообщили РБК в администрации российско-молдавского предприятия «Молдовагаз», расчетную цену на поставляемый Молдавии газ в IV квартале 2011г. представило ОАО «Газпром» в соответствии с условиями контракта на поставку газа в республику на период 2007–2011гг. Прогнозная цена газа с учетом его калорийности составляет 401,35 долл. за 1 тыс. куб. м.
В «Молдовагазе» отмечают, что цена на газ, поставляемый по данному контракту Молдавии на условиях DAF граница Украины и Молдавии, определяется ежегодно по формуле, учитывающей цену реализации газа ОАО «Газпром» в страны дальнего зарубежья за последние 9 месяцев года, предшествующего году поставки газа и устанавливается ежеквартально на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября, в зависимости от изменения цен на нефтепродукты (газойль и мазут) за 9 месяцев, непосредственно предшествующих кварталу поставки газа.
По данным «Молдовагаза», в I квартале 2011г. цена 1 тыс. куб. м российского газа для Молдавии с учетом калорийности составила 292,88 долл., во II квартале 2011г. — 321,71 долл., в III квартале 2011г. — 368,39 долл.
Действующий контракт на поставку природного газа в Молдавию на 5 лет (2007–2011гг.) был подписан 29 декабря 2006г. В 2007г. контрактная цена газа составляла 170 долл. за 1 тыс. куб. м. Согласно условиям контракта, стоимость природного газа в 2008–2011гг. рассчитывается по формуле, основанной на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО «Газпром» в страны дальнего зарубежья и котировок цен на газойль и мазут (так называемая «европейская формула расчета»). Также в контракте были оговорены понижающие коэффициенты, которые применялись для плавного перевода экономики Молдавии на европейские цены: 0,75 — в 2008г., 0,8 — 2009г., 0,9 — 2010г. С 1 января 2011г. Молдавия закупает природный газ без применения понижающих коэффициентов.




