ОАО «Газпром» остановит работу газопровода Ямал — Европа с 10:00 мск 28 августа 2012г. на 40 часов для проведения комплекса планово-профилактических и ремонтных работ, сообщили РБК в управлении информации холдинга.
Ремонтные работы на газопроводе Ямал — Европа будут проводиться синхронно на территориях России и Польши, в связи с чем будет временно приостановлена транспортировка природного газа. Подача газа потребителям на период ППР будет осуществляться за счет увеличения объемов его транспортировки по газопроводу «Северный поток».
В компании отметили, что проведение работ было предусмотрено заранее и согласовано со всеми сторонами в конце 2011г.
По данным польской PGNiG, суточная потребность Польши в высокометановом природном газе составляет примерно 68 млн куб. м и удовлетворяется в полном объеме. Поставки из внутренних источников составляют более 7 млн куб. м.
Напомним, что укладка второй нитки газопровода «Северный поток» была завершена 18 апреля 2012г. Нитка будет готова к началу поставок газа в Европу к концу 2012г. по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом. После выхода на проектную мощность обеих ниток полностью автоматизированная газотранспортная система сможет транспортировать 55 млрд куб. м газа в год.
Транснациональный газопровод Ямал — Европа проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Магистраль берет начало от Торжка в Тверской области и заканчивается в районе Франкфурта-на-Одере вблизи немецко-польской границы.
Строительство газопровода началось в 1994 г, а с введением в строй в 2006 г. последней компрессорной станции газопровод Ямал — Европа вышел на проектную мощность в 32,9 млрд куб. м в год. Количество компрессорных станций на газопроводе — 14, диаметр труб — 1420 мм, общая протяженность — более 2 тыс. км. Протяженность российского участка составляет 402 км, белорусского — 575 км, польского — 683 км.



