
Украинские ученые обнаружили новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции Академик Вернадский в западной Антарктике.
«По итогам геоэлектрического зондирования в 2012 году обнаружены и нанесены на карту четыре аномалии типа «залежи нефти». Общая площадь аномалий составляет около 900 кв. км, что также подтверждено данными спутниковых исследований», — говорится в сообщении правительственного веб-портала.
Кроме того, украинские исследователи также обнаружили в западной Антарктике аномальные зоны типа «залежи газогидратов».
«Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы обнаруженных ранее сейсмическими методами, и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитанные ранее. Это позволяет отнести район к наиболее перспективным для дальнейших исследований», — отмечается в сообщении.
В Госинформнауки отмечают, что с целью усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз. В перспективе, планируется также строительство новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.
«Научное присутствие Украины в Антарктическом регионе гарантирует нашему государству участие в будущем в возможном распределении ресурсов», — считают в ведомстве.
Напомним, проект Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы был одобрен в ноябре 2010 года.
Тогда глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко заявил, что запасы нефти в Антарктике составляют более 100 млрд тонн, а запасы газа — около 15 трлн кубометров.
Источник: Корреспондент