
Председатель Совета министров Польши Дональд Туск не исключает возможности наказания лиц, причастных к подписанию без его ведома в минувшую пятницу меморандума с «Газпромом» по газопроводу «Ямал-Европа-2″.
Он проинформировал, что поручил министру внутренних дел Бартломию Сенкевичу до следующего вторника подготовить подробный отчет, в котором определить халатностью или злым умыслом вызвана отсутствие у него информации о подписании документа. Он добавил, что к работе над этим отчетом будут привлечены польские спецслужбы.
Как сообщалось ранее, 5 апреля в Санкт-Петербурге подписан меморандум между компаниями «Газпром» и EuRoPol Gaz (48% акций фирмы принадлежит польской нефтегазовой компании PGNiG) о намерениях строительства газопровода «Ямал-Европа-2″ из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины . В этот же день министр Госказначество РП, который отвечает за ТЭК страны, Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Пьотровського-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа. Как впоследствии выяснилось, премьер-министр Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов. В пятницу он заявил, что Варшава не желает участвовать в проектах, где газ является политическим орудием. Кроме того, по его словам, Польша не планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работает над диверсификацией источников голубого топлива.
Источник: Укрінформ