Россия предоставит Украине необходимый транзит газа в обмен на двусторонний консорциум по газотранспортной системе.
В сообщении Ukranews говорится, что посол РФ в Украине Михаил Зурабов гарантирует прокачку 60 миллиардов кубометров газа в год по ГТС Украины при условии создания двустороннего газотранспортного консорциума.
Зурабов отметил следующее: «Мы как наиболее перспективный рассматриваем вариант двустороннего газового консорциума, где Россия примет на себя обязательства транспортировать определенное количество газа. В предварительном плане говорится как минимум о 60 миллиардах кубов газа для транспортировки через украинскую ГТС».
По его словам, если объем прокачки будет меньше 60 миллиардов кубометров газа в год, то это не позволит содержать ГТС Украины в надлежащем состоянии.
Как сообщалось ранее, Кабинет Министров предложил Верховной Раде разрешить приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.
Рассмотрение поданного Кабинетом Министров законопроекта относительно снятия запрещения на приватизацию НАК «Нафтогаз Украины» может повлечь за собой новый парламентский кризис. Рассмотрение этого вопроса в Верховной Раде будет очень конфликтным. Оппозиция считает, что действия Кабмина противоречат целям и политике Европейского Союза. Кроме того, это противоречит существующему законодательству, которое запрещает сдачу в аренду стратегических предприятий, в первую очередь – ГТС.
Эксперты акцентируют внимание на том, что законопроект предполагает большую свободу действий в направлении получения Россией украинской ГТС – от аренды до бесплатного получения по международному договору. И хотя точный механизм, по которому Россия получит украинскую «трубу», пока не известен, с высокой долей вероятности можно предполагать, что уже готовы проекты тех самых международных договоров, по которым Украина лишится своей ГТС. Также не исключено, что руководство страны намеренно подвели Украину под штрафные санкции со стороны «Газпрома», которые облегчат передачу России нашей «трубы».



