
Высший административный суд Украины отказался открывать дело по иску к экс-президенту Виктору Ющенко относительно его вмешательства в ход газовых переговоров с Россией в 2008 году.
Согласно обнародованному в Едином государственном реестре судебных решений постановлению П/800/375/13, ВАСУ принял решение отказать в иске киевского юриста Станислава Батрина без рассмотрения дела и вызова сторон.
Напомним, что ранее С.Батрин заявил о вмешательстве экс-главы государства в газовые переговоры 2008 года, издании незаконных директив правительства и НАК «Нафтогаз Украины». Юрист поставил под сомнение законность действий Ющенко о запрете Олегу Дубине как руководителю НАК «Нафтогаз Украины» подписывать газовые контракты по цене $235.
Также в иске говорилось о превышении полномочий ответчика и осуществлении управленческого влияния на «Нафтогаз» в процессе заключения в 2009 году контрактов на поставку и транзит газа.
«Сегодня мы можем делать выводы о выборочном правосудии в Украине. Уместным будет и другой вывод: Виктор Ющенко не является обычным гражданином Украины», — объяснил отказ ВАСУ киевский юрист.
В то же время пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова назвала иск «безграмотным воплощением навязчивых стремлений оппозиции переложить ответственность за последствия газовых контрактов с Россией».
Для Батрина это не первый иск касательно «газовых дел». Юрист уже обращался к Кабмину, настаивая признать газовые контракты с Россией недействительными. Истец отмечал, что правительство Украины ни разу не инициировало вопрос о пересмотре соглашений на поставку газа в Столькгольмском арбитраже. Тогда суд тоже отказал в удовлетворении иска.
Источник: Зеркало недели. Украина