Рубрика | Україна

АПЕУ обсудила перспективы ветроэнергетики в Украине

АПЕУ обсудила перспективы ветроэнергетики в Украине

Ветровая энергетика в Украине чувствует недостаток инвестиций.

Такое мнение высказал Руководитель направления стратегии и привлечения инвестиций группы компаний «Ветряные парки Украины» Антон Сафонов в ходе заседания комитета ветроэнергетики Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) 19 июля, сообщает пресс-служба АПЕУ.

Он рассказал о сложностях с привлечением на внешних рынках инвестиций для реализации проектов в области ветроэнергетики, не смотря на позитивную динамику развития альтернативной энергетики в Украине в целом.
«К сожалению, сегодня даже самые ликвидные украинские проекты, опирающиеся на надежную технологическую и организационную основу, сталкиваются с проблемой привлечения инвестиций. Зарубежные институты стремительно теряют интерес к Украине», — отметил А.Сафонов.
В то же время, президент АПЕУ Виталий Давий подчеркнул, что Украина имеет огромный потенциал в отрасли машиностроения, который можно использовать на благо развития альтернативной энергетики, в том числе ветровой.

«На базе украинских предприятий можно организовать производство оборудования для возобновляемой энергетики, в частности, ветрогенераторов и их комплектующих. Определенное развитие в данном направлении есть, в частности, хорошим примером является компания «Фурлендер Виндтехнолоджи», наладившая промышленное производство ветрогенераторов мегаваттного класса на Краматорском машиностроительном заводе. Но рынок ждет от индустрии большего», — сказал он.
По его мнению, недостаточный уровень инвестиций в возобновляемую энергетику не позволил пока создать в Украине производство специализированного оборудования в объемах, необходимых рынку.

Справка:

По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации, с начала года введены в эксплуатацию 12 новых ветрогенераторов общей мощностью 18,32 МВт. Суммарная установленная мощность ветроэлектростанций Украины на начало июля составляла 315,76 МВт.

Автор:

(Всего статей: 2392)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: