Чистая прибыль германского энергетического концерна RWE AG, по итогам первого полугодия упала на 38,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Как сообщает Прайм, в первой половине этого года она составила 979 миллионов евро.
В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль компании за отчетный период составила 1,59 евро против 2,58 евро за январь-июнь прошлого года.
В компании такую динамику объясняют списанием убытка по портфелю энергоактивов в Голландии в размере 800 миллионов евро.
Стоит также отметить, что выручка RWE повысилась на 5,3% — до 28,52 миллиарда евро. Операционная прибыль RWE достигла почти 4,1 миллиарда евро, что на 12,3% больше аналогичного показателя за 2012 год.
Показатель EBITDA возрос на 9,1% и достиг 5,5 миллиарда евро.
Как уже сообщалось ранее, в компании считают, что позитивная динамика по операционной прибыли обусловлена в основном решением суда по споре с «Газпромом».
Справка:
Германский энергетический холдинг RWE входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов.
Компания занимается поставкой и продажей электричества и газа в европейские страны.




