
«БПС-Сбербанк», белорусская дочерняя структура «Сбербанка России», 13 сентября в Минске подписал меморандумы о сотрудничестве с Мозырским нефтеперерабатывающим заводом и холдингом «БелАЗ».
Меморандум определяет рамочные условия, которыми определяются основные условия сотрудничества в области финансирования инвестиционных проектов, передает Интерфакс-Запад. «Сегодня мы подписали меморандумы о сотрудничестве с общим объемом финансирования около $800 млн, и я думаю, что этот лимит нужно будет на $150 млн увеличить», – заявил президент, председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф на пресс-конференции после официальной церемонии подписания соглашения.
Предполагается, что из этой суммы порядка 350 млн евро «Сбербанк» направит Мозырскому НПЗ для строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Как сообщил генеральный директор Мозырского завода Анатолий Куприянов, после реализации проекта НПЗ сможет увеличить переработку нефти до 90%, а также вырастет отбор светлых нефтепродуктов – до 75%. «Когда мы осуществим этот проект, технологический уровень завода значительно поднимется и мы станем одним из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий не только в СНГ, но и в Европе и в мире», – отметил он.
Инвестиции, направленные банком на развитие автомобильного холдинга «БелАЗ», составляют около $300 млн.