Курченко сделал Фирташа должником «Газпрома»

Курченко сделал Фирташа должником «Газпрома»

Расчеты за импортированный в Украину в 2012 году российский газ не сошлись. В свою очередь, голубое топливо было перепродано компаниями, аффилированными с холдингом Сергея Курченко.

Об этом сообщает «Зеркало недели». Согласно данной информации, бизнесмен создает энергоресурсные пирамиды. Принцип следующий: «брать у одних, а продавать другим».

Сообщается, что у С. Курченко только по прошедшему году «затерялось» не менее 500 млн куб. м газа. По самым минимальным подсчетам это эквивалентно $178,5 млн.

В частности, речь идет о газе, взятом у НАК «Нафтогаза» и компании Дмитрия Фирташа Ostchem Holding, и перепроданном компаниями холдинга ВЕТЭК промышленным газопотребителям.

История заключается в том, что расчеты за импортированный в Украину в 2012 году российский газ не сошлись. При этом это не долг НАКа: далеко не все оплачено с импортируемых Фирташем 3,1 млрд куб. м.

Все дело в том, что «затерявшийся», а точнее, неоплаченный газ был благополучно продан.

По данным издания, 3,1 млрд куб. м через компанию Ostchem в Украине в основном получили: принадлежащие ему же химпредприятия — около 2,28 млрд куб. м, отдельно газотрейдеры — 50 млн куб. м; газотранспортникам понадобилось на технические нужды 270 млн куб. м и около 500 млн куб. м — компания «Лидер –газ», которую относят к группе ВЕТЭК С.Курченко.

Однако, если импортер — Ostchem, то, получается, он и должен окончательно расплатиться с «Газпромом».

Автор:

(Всего статей: 668)

ОбозревательСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: