Антимонопольщики обвинили Shell, WOG, ОККО и «Параллель» в ценовом сговоре

Антимонопольщики обвинили Shell, WOG, ОККО и «Параллель» в ценовом сговоре

Сети АЗС Shell, WOG, ОККО и «Параллель» не снизили цены и по состоянию на 29 апреля 2014 года и установили их на бензин А-95 на уровне 15,99-16,07 грн/л.

Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины. Отмечается, что предоставленная комитету информация не дает оснований для заключения об обоснованности именно таких цен.

Как сообщают в ведомстве, территориальным отделениям АМКУ поручено проверить соблюдение законодательства о конкуренции данными сетями и в случае выявления нарушений принять исчерпывающие меры.

«Учитывая вышесказанное, а также то, что эти участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровне, а на многих региональных рынках эти субъекты хозяйствования имеют признаки индивидуальной или коллективной монополии, территориальным отделениям Антимонопольного комитета Украины поручено осуществить проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции этими участниками рынка при установлении цен на бензины и дизельное топливо», — сказано в сообщении.

Вместе с тем, в АМКУ отметили, что по состоянию на 30 апреля 2014 года сети АЗС «АNР», «Авиас», «Укранфты», «БРСМ», «UkrPetrol» и ряд других снизили цены на бензины и дизельное топливо. В частности, цены бензина А -95 установлены в пределах 14.65 — 14,70 грн/л.
Как ранее сообщалось, Антимонопольный комитет Украины предоставил участникам рынка светлых нефтепродуктов обязательные для рассмотрения рекомендации: принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который мог бы существовать в условиях значительной конкуренции на рынке.

По результатам заседания круглого стола, который состоялся 24 апреля 2014 в Антимонопольном комитете Украины, участники рынков светлых нефтепродуктов должны, были до 15 часов 29 апреля 2014 предоставить в Комитет свои обоснования и расчеты розничных цен на бензины и дизельное топливо.

Автор:

(Всего статей: 877)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление
  • Дориан

    когда уже бензинчик смогут опустить в цене ? (((

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: