
В Европейском союзе считают, что система экспортных пошлин на нефть из России не соответствует правилам Всемирной торговой организации, поскольку наделяет преимуществами китайских потребителей и дискриминирует европейских.
Об этом сообщает Reuters.
По словам одного из чиновников ВТО, проблема обеспокоенности ЕС системой пошлин на экспорт российской нефти существует уже давно и в очередной раз она была затронута на заседании комитета ВТО в понедельник.
Также, он уточнил, что этот вопрос может даже стать предметом обжалования во ВТО.
Кроме того, на совещании были затронуты и другие проблемы, в частности ограничения на сельскохозяйственную продукцию, высокие тарифы на телевизоры и холодильники, субсидии для автомобилестроителей и защитные тарифы, чтобы защитить производителей сельхозтехники.
Следует отметить, что на данный момент орган по урегулированию споров ВТО получил уже пять жалоб на Россию.
В свою очередь, представитель РФ заявил на совещании заявил, что Россия серьезно относится к своим обязательствам перед ВТО и всегда готова к конструктивному диалогу.