Сегодня в помещении Торгово-промышленной Палаты Украины состоялся круглый стол на тему: «Модели эффективной коммуникации между обществом, органами государственной власти и органами местного самоуправления на примерах обсуждения отдельных актуальных вопросов социально-экономического развития Украины».
Первая сессия круглого стола была посвящена обсуждению успешных моделей перехода населенных пунктов на системы автономного отопления с использованием энергосберегающих технологий.
Спикерами на первой сессии выступили Сергей Дубовик заместитель Председателя Госэнергоэффективности, Алексей Оржель, Глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, а также Александр Черненко, первый заместитель городского главы г. Днепродзержинска.
Особое внимание в ходе круглого стола эксперты уделили проблеме реализации и внедрения энергоэффективных реформ в регионах, поскольку именно это направление в данный момент является наиболее проблематичным для государственной политики в сфере энергоэффективности.
В частности, директор ОО «Институт профессионального лоббирования и адвокаси» Денис Базилевич рассказал о реализованном ими проекте по созданию сети региональных центров знаний и экспертизы для поддержки реформ в рамках которого была создана коммуникативная площадка «Ресурсная платформа для участия регионов Украины и проведении реформ».
«У нас в стране к реализации реформ регионы привлекались постольку-поскольку, а все реформы делались преимущественно из центра. Причиной этому было отсутствие обратной связи между регионами и центром, благодаря чему в центре, могли бы более адекватно реагировать на ситуацию и изменения в разных уголках страны», — сообщил во вступительном слове Д. Базилевич.
По его словам, именно для этого, и была создана коммуникативная площадка для обмена опытом между экспертным сообществом различных регионов Украины с целью эффективной реализации государственной политики на местном и общегосударственном уровнях. Таким образом, она поможет наладить горизонтальную (между регионами) и вертикальную (регионы — центр) коммуникацию.
Кроме того, С. Дубовик в своем докладе отметил, что благодаря государственной политике в сфере сокращения потребления газа в 2014 году удалось достичь уменьшения потребления природного газа на 16%, по сравнению с 2013 годом.
Также, А. Оржель проинформировал слушателей про потенциал использования альтернативных источников энергии в Украине.
Добавим, А. Черненко поделился опытом внедрения энергоэффективных технологий в г. Днепродзержинск. Он отметил, что город является исключительно потребителем энергоресурсов (газа и электричества), поэтому для обеспечения энергоэффективности города необходимо, на сколько это возможно, отказаться от потребления этих ресурсов, поскольку переход на альтернативные источники энергии слишком затратный для города и окупится только через 10-15 лет. «Эффективным в этом вопросе является энергоаудит, а также создание объединений совладельцев домов, что позволит населению самостоятельно внедрять энергоэффективные технологии», — подчеркнул А. Черненко.
Более того, Дмитрий Васильев, заместитель генерального директора Центра исследования энергетики, который выступал модератором круглого стола, подчеркнул: «главная задача Украины на данном этапе это не заместить природный газ, а сократить его потребление».




