Украина опасается категории инвесторов, которые диктуют свои условия, входя на отечественный энергорынок.
Такое мнение выразил заведующий отделом энергетической безопасности Национального института стратегических исследований Украины Александр Суходоля, выступая с докладом на VI Ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский энергетический форум».
По его словам, многие чиновники объясняют свое недоверительное отношение к крупным инвесторам тем фактом, что множество из них могут действовать, руководствуясь исключительно личными финансовыми интересами, а не желанием оказать Украине партнерскую поддержку.
Эксперт убежден, что в такой позиции есть определенная доля правды, однако он также призывает не забывать и о том, что абсолютное отсутствие инвестиций в нашу страну перекроет ей возможности развивать собственный энергетический рынок.




