Казахстан может стать поставщиком энергоресурсов в Украину, — Минэнергоугля

Казахстан может стать поставщиком энергоресурсов в Украину, — Минэнергоугля

Казахская сторона высказала заинтересованность в обсуждении проектов по поставкам в Украину нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает «Интерфакс-Украина».

«У нас есть некоторые идеи по газу, там немного сложнее ситуация и с наличием, и с транзитом… Как минимум, это поставки нефтепродуктов, поставки газового конденсата, поставки уранового концентрата, это очень предметные вещи», — рассказал В. Демчишин журналистам в Астане во время официального двухдневного визита Президента Украины Петра Порошенко в Республику Казахстан.

Как сообщил министр, в этом направлении Казахстан является профицитным государством, у него есть ресурс для диверсификации своих поставок и казахские компании заинтересованы в поставках энергоресурсов в Украину.

«Если говорить о маршрутах, то есть маршрут железнодорожным транспортом через Азербайджан, Грузию и по морю», — рассказал В. Демчишин.

Кроме того, он добавил, что речь также идет о транзите, например, нефти, дальше в Европу. Однако, пока что тарифная политика этого не позволяет, поэтому это экономически это нецелесообразно.

«Но есть определенные идеи, каким образом эту политику изменить. И это тоже предмет сегодняшних переговоров», — пояснил В. Демчишин.

Отметим, как уточнил глава Минэнергоугля, большое количество предприятий — частные, они самостоятельно принимают решения о целесообразности тех или иных проектов. Однако, государство тоже поддерживает эти контакты, так как это — дополнительные рабочие места и другие выгоды.

Автор:

(Всего статей: 1565)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление
  • гость

    Бред блондинки Аси……

    • myname_pupkin

      Ася-то, может и блондинка, ну а бред-то, в чем?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: