
В НАК «Нефтегаз Украины объяснили ситуацию с поставками газа в Геническ из оккупированного Крыма.
Соответствующая информация была обнародована на сайте компании сегодня, 5 января.
«Город Геническ с начала оккупации АР Крым обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки», — сообщили в НАК.
В компании подчеркнули, что Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины.
«Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется», — акцентировали там.
В «Нафтогазе» также сообщили, что поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ Глебовское, которое находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления.
Напомним, вчера вечером российские СМИ обнародовали информацию, что якобы по личной просьбе городского главы Геническа Александра Тулупова президент России Владимир Путин поручил восстановить реверс газа с территории оккупированного Крыма в этот город.
В частности, издание ТАСС процитировало пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заявил, что «от имени жителей Геническа мэр этого города (…) обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать замерзнуть жителям города». При этом, Путин в ответ на это «обращение», якобы «исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок».
При этом, городской голова Александр Тулупов опроверг данную информацию, о чем сообщает Генический информационный портал «Новый визит». «Как я вообще мог обратиться к президенту России?» — прокомментировал он изданию распространенную информацию.
По словам мэра города, по поводу проблемы газообеспечения Геническа он общался только с украинской стороной.