
Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» предлагает изменить порядок формирования стратегических запасов газа, переложив ответственность за формирование таких запасов на поставщиков.
Об этом говорится в сообщении компании.
Как отмечается, по предложению НАК, объем стратегического запаса должен быть сформирован на основе анализа Министерства энергетики и угольной промышленности с учетом рисков прерывания поставок.
«Действующий механизм формирования и использования страхового запаса отстает от развития рынка газа особенно после принятия закона «О рынке природного газа, — говорится в сообщении. — Существующие нормативные акты позволяют использовать страховой запас как инструмент безопасности более целенаправленно на случай неожиданных прерываний поставок», — отметили в компании.
Как подчеркнули в компании, речь идет о запасе топлива для защищенных пользователей, а именно — для населения, теплокоммунэнерго и социально значимых объектов.
«Нефтегаз» считает, что ответственность за создание страхового запаса теперь может быть возложена на поставщиков, а объем необходимого запаса должен быть рассчитан Минэнергоугля на базе анализа существующих рисков прерывания поставок», — говорится в сообщении НАК.
Помимо этого, «Нефтегаз» обратил внимание на финансовые риски поставок и транспортировки топлива.
«Действующая модель отношений на рынке газа создает значительные финансовые риски для компании «Укртрансгаз». Риски связаны с ведением основной деятельности оператора украинской ГТС, а именно — с транспортировкой топлива, — отметили в «Нафтогазе».