Верховная Рада Украины не смогла принять законопроект №2966 о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и отправила документ на повторное второе чтение.
За соответствующее решение проголосовали 258 депутатов. До этого парламент провалил принятие законопроекта, за который проголосовало 188 нардепов при необходимых 226, передает УНИАН.
«Мне кажется, что это несправедливо после такой титанической работы. Комитет пошел на все возможные компромиссы для поддержки законопроекта», — сказал спикер парламента Андрей Парубий после провала голосования за законопроект.
Отметим, в полном составе его не поддержали фракции «Радикальной партии» Олега Ляшко, «Опозиционного блока» и «Батькивщины».
Обратим внимание, ранее глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявлял, что принятие закона «О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)» позволит обновить кадровый состав этой комиссии, а также снизить зависимость от других органов в принятии решений. Комиссия сможет устанавливать уровень зарплат сотрудников, который будет их мотивировать, и позволит привлекать более профессиональных сотрудников.
Напомним, во время Согласительного совета парламента, в понедельник, 11 июля, глава Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Парубий предложил на пленарном заседании в четверг, 14 июля, рассмотреть и принять законопроекты, которые регулируют энергетическую сферу.




