Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование) приняла решение о продлении срока эксплуатации блока №1 Запорожской атомной электростанции (АЭС) до 23 декабря 2025 года.
Соответствующее решение коллегия Госатомрегулирования приняла на заседании в Киеве во вторник, передает «Интерфакс Украина».
«Признать обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 ЗАЭС на определенных проектом уровнях мощности до 23 декабря 2025 года», — указано в решении коллегии.
В ходе обсуждения вопроса был высказан ряд замечаний, касающихся, в частности, необходимости завершения обустройства сейсмического мониторинга. Кроме того, представитель парламентского комитета по ТЭК обратил внимание на проблемы с обустройством резервных систем электропитания, которые возникли в ходе подготовки к продлению эксплуатации блока №1 ЗАЭС.
Отметим, 16 сентября в Энергодаре пройдут общественные слушания относительно возможности продления срока эксплуатации энергоблока №2 ЗАЭС.
Справка:
Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989 году, шестой – в 1995 году.
Как сообщал «Терминал», НАЭК «Энерготом» негативно оценивает предложение НЭК «Укрэнерго» по введению недельного маневрирования блоками атомных электростанций, а также по переносу сроков ремонта двух блоков АЭС.



