Кабинет министров Украины планирует в 2017 году активно задействовать статью доходов по акцизам и направить 14,2 млрд грн таких поступлений на ремонт и строительство дорог.
Об этом сказал 15 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман, представляя основные положения проекта бюджета, передает УНИАН.
По его словам, еще порядка $1 млрд правительство планирует привлечь в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями.
«Расходы госбюджета мы планируем в 14,2 млрд грн только по поступлениям акцизного сбора. Я хочу, чтобы украинцы ездили по нормальным дорогам. Это наша общая позиция. Это возможно. Отдельно до 1 млрд долл. мы можем привлечь по линии международных финансовых организаций», — сказал В. Гройсман.
Как сообщал «Терминал», ранее В. Гройсман уже говорил о том, что создание специального Дорожного фонда и децентрализация управления дорог позволят создать устойчиво действующий механизм финансирования и планирования дорожных работ.
«Есть идея, и она заслуживает на реализацию, создание единого Дорожного фонда в составе Государственного бюджета. Это будет специальный фонд, который будет наполняться из импортируемых нефтепродуктов. Ввозят, платят пошлину — это платится в фонд. Далее этот фонд абсолютно прозрачно и автоматически распределяется, чтобы каждое село, каждый район, каждая область получила необходимое количество денег в соответствии с количеством километров дорог», — аргументировал он.
Напомним, 30 марта Верховная Рада отказалась создать Государственный Дорожный фонд для финансирования работ по строительству, содержанию, ремонту и реконструкции автодорог.
За принятие за основу законопроекта №2724 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно создания Государственного дорожного фонда Украины» от 24 апреля 2015 года проголосовали 182 депутата при минимально необходимых 226.



