
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Азербайджану и Турции кредита в размере $800 млн на строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP).
Об этом пишет «Тренд», со ссылкой на сообщение ВБ.
«Совет директоров банка 20 декабря утвердил выделение Азербайджану кредита в 400 миллионов долларов. Кроме этого, кредит на аналогичную сумму получит Турция. Оба кредита будут направлены на строительство TANAP, являющегося частью проекта «Южный газовый коридор», — отмечается в сообщении.
Бенефициарами по кредитам выступают ЗАО «Южный газовый коридор» (Азербайджан) и компания BOTAS (Турция).
Напоминаем, что трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз».
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд куб м газа в год. Около 6 млрд куб будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу, что произойдет, приблизительно, в начале 2020 года.
Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58%, Botas – 30%, BP – 12%.
Как ранее сообщал «Терминал», Нетаньяху повысил важность проекта TANAP.