На утренних торгах мировые цены на нефть снижаются на ожиданиях встречи министров нефти и энергетики по сделке о сокращении нефтедобычи ОПЕК+.
Стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,26% — до 62,56 доллара за баррель, цена январских фьючерсов на нефть WTI опустилась на 0,16%, до 56,62 доллара за баррель.
По мнению участников рынка, результаты предстоящей встречи министров нефти и энергетики ОПЕК (30 ноября, Вена) остается ключевым фактором влияния на рынок под конец года. Трейдеров волнует, будет ли на встрече принято решение о продлении действия соглашения.
В конце прошлой недели министр энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха высказался о необходимости продлить соглашение ОПЕК+. На данный момент срок действия договоренностей истекает 31 марта 2018 года.
На текущий момент, инвесторы продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes GE Company (BHGE) о буровых установках в США. Согласно BHGE, по итогам завершившейся 17 ноября рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 8 штук, или на 0,88%, до 915 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 327 штук, или в 1,6 раза. Число нефтяных буровых установок не изменилось за неделю, оставшись на уровне 738 штук. Количество газодобывающих установок увеличилось на 8 штук, или на 4,7%, до 177.




