
«Белэнерго», оператор энергосистемы Белоруссии, уведомило «Интер РАО» об отказе республики покупать электроэнергию в России в 2018 году.
Об этом сообщил гендиректор «Белэнерго» Евгений Воронов на пресс-конференции в четверг в Минске, передает Энергореформа.
«Мы все переговоры с ними провели («Интер РАО» — ред) и обозначили все наши дальнейшие условия», — сказал Е. Воронов.
«По условиям экономической целесообразности мы решили не брать электрическую энергию, и они об этом знают», — добавил он.
Ранее со ссылкой на вице-премьера Беларуси Владимира Семашко сообщалось, что Беларусь планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии после ввода в эксплуатацию собственной атомной электростанции.
В свою очередь, министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявлял в парламенте, что импорт электроэнергии будет прекращен уже в 2018 году. В частности, он сказал, что завершены переговоры по этому вопросу с Россией. «Пришли к выводу, что не будем закупать ее по ценам России, а будем замещать ее собственной выработкой. Уже с 2018 года мы полностью отказываемся от импорта электроэнергии», — сказал В.Потупчик.
Источник в отрасли пояснил «Интерфаксу», что с января вырастет цена мощности в России, кроме того, выйдет в ремонт основная экспортная ЛЭП на 750 кВ.
Оператором экспорта-импорта электроэнергии в РФ является «Интер РАО». Согласно отчету компании, коммерческий экспорт электроэнергии в Беларусь снизился за 9 месяцев 2017 года на 18,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 2,455 млрд кВт.ч, что связано с конъюнктурой рынка.
Ранее Терминал сообщал, Беларусь намерена отказаться от электроэнергии из России.