ОАО «Газпром» планирует весной 2008 года начать строительство подводной части Северо-европейского газопровода (СЕГ).
«Строительство подводного участка (СЕГ) начнется в 2008 году в весенний навигационный сезон», — сообщил журналистам заместитель начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома» Сергей Сердюков в Петербурге во вторник, 30 мая.
По его словам, первую часть сухопутного участка СЕГ протяженностью около 147 километров планируется ввести в эксплуатацию в августе-сентябре этого года.
Сердюков добавил, что в 2010 году предполагается ввести в эксплуатацию первую нитку СЕГ мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год. «В 2010 году мы действительно должны поставить первые 25–27 миллиардов кубометров газа на берег Германии», — сказал он.
СЕГ будет проложен от Выборга по дну Балтийского моря в Германию.
Оператором строительства и эксплуатации морской части СЕГ является зарегистрированная в швейцарском кантоне Цуг компания NEGPC, акционерами которой являются «Газпром» (51%), BASF (24,5%) и E.ON (24,5%).
«Газпром» намерен завершить строительство первой нитки СЕГ к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров в 2013 году.