В ноябре 2009 г. Азербайджан экспортировал на мировой рынок 2,8 млн. т. нефти марки Azeri Light через порт Джейхан (Турция).
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), за период с января по ноябрь 2009 года отгрузка азербайджанской нефти из Джейхана составила 33,5 млн. т. Со времени сдачи в эксплуатацию Основного экспортного трубопровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» (BTC Со.) по 1 декабря текущего года из турецкого порта Джейхан экспортировано на мировой рынок 101,9 млн. т. нефти марки Azeri Light.
В ноябре по BTC было транспортировано 2,9 млн. т. нефти Azeri Light, а с начала текущего года этот показатель составляет – 33,4 млн. т. Со времени сдачи трубопровода в эксплуатацию до 1 декабря текущего года по трубопроводу прокачано уже 103,7 млн. тонн азербайджанской нефти.
Напомним, что по Основному экспортному трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» (BTC Со.) экспортируется нефть Azeri Light с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и конденсат с месторождения «Шах-Дениз», а также некоторые объемы сырой нефти с Северного Каспия. Первые объемы нефти с месторождения Тенгиз в Казахстане поступили в BTC в октябре прошлого года. При этом в марте 2009 г. завершились работы по увеличению пропускной способности BTC до 1,2 млн. барр. в сутки за счет применения химических реагентов для снижения сил трения.
Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%); AzBTC (25,00%); Chevron (8,90%); StatoilHydro (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5,00%); Total (5,00%), Itochu (3,40%); INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%), и Hess (2,36%).