Вчера, 1 сентября, президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы в октябре выйдут на стопроцентную загрузку. «В октябре все заводы выходят на стопроцентную загрузку, как это было в былые годы, и сохранят эту динамику», — отметил А. Лукашенко.
Во время визита на Мозырский НПЗ, белорусский лидер, ознакомившись с состоянием дел в этой отрасли, не нашел никакой катастрофы. «Какая бы цена на нефть ни была, мы можем перерабатывать вторичную нефть, мазуты», — заявил президент.
По словам главы государства, несмотря на сложную ситуацию в начале года, сейчас никаких проблем нет с загруженностью НПЗ на 100%. «Белорусские предприятия модернизированы, они загружены и поступления в бюджет от нефти в этом году не уменьшились, а даже наоборот — увеличились», — подчеркнул А. Лукашенко.
На Мозырском НПЗ главу государства заверили, что к 2013 г. есть возможность выйти на переработку 12 млн. тонн нефти в год, благодаря плановой модернизации завода в 2012 году. Кроме того, на предприятии до 2015 года планируется построить несколько установок перегонки мазута, позволяющих получать высококачественный бензин. Сырье для них идет из Казахстана. В соответствии с проектом программы развития Мозырского НПЗ на 2011–2015 годы планируется увеличить глубину переработки нефти до 92% и обеспечить, таким образом, качество продукции, соответствующее требованиям стран Европейского союза.




