По сообщению министра топлива и энергетики Украины Ю.Бойка, Министерство топлива и энергетики намерено договориться с миноритарными акционерами компании «Укрнефть» об увеличении производственных показателей по добыче нефти.
По его словам, стороны ранее уже возобновили соответствующие переговоры. «Мы возобновили переговоры с акционерами с частной стороны, и уверен, что мы выработаем стратегию, которая позволит нам увеличить производственные показатели», — сказал он.
При этом Бойко допустил, что будущие договоренности могут предполагать кадровые изменения в «Укрнефти».
Министр добавил, что вопрос увеличения добычи связан, в том числе, с рассматриваемыми Минтопэнерго планами по реформированию Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и возможного создания на базе НАКа вертикально интегрированной компании, которая будет объединять активы по добыче, переработке и реализации нефти. «Это многоэтапный процесс (реформирование «Нефтегаза»), который потребует усилий по урегулированию конфликтных ситуаций с частными акционерами», — сказал глава Минтопэнерго.
Он добавил, что вопрос создания вертикально интегрированной компании является одним из нескольких вариантов, которые рассматриваются в рамках реформирования нефтегазовой отрасли.



