
По итогам 2013 года Китай импортировал 280 млн т нефти, что на 4% аналогичного показателя годом ранее.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление официального представителя Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэ.
Китай занимает второе место в мире после США по потреблению нефти. Несмотря на замедление темпов роста ВВП, спрос на энергоносители в Поднебесной неумолимо растёт, что, соответственно, делает государство зависимым от зарубежных поставок топлива. По данным министерства земельных и природных ресурсов КНР, в 2013 году зависимость Китая от импорта нефти составила 57%, а к 2020 году этот показатель может вырасти еще на 10%.
Эксперт японской финансовой холдинговой компании Nomura Holdings Inc. Гордон Кван считает, что спрос на «черное золото» в Китае держит курс на стабильное увеличение. По этой причине среднесуточное потребление нефти страной может вырасти с 10,2 млн баррелей в 2013 г до 10,6 млн баррелей в текущем году. «С учетом этого в 2014 году объем импортируемой Китаем нефти может увеличиться на 7%», – уверяет эксперт.