
За счёт сокращения потребления газа и при условии стабильного реверса из Европы Украина должна успешно пройти отопительный сезон.
Об этом в ходе круглого стола «Украинской газовой отрасли 90 лет», организованного НАК «Нефтегаз Украины» и киевским международным энергетическим клубом «Q-club», сообщил Игорь Прокопов, председатель правления «Укртрансгаза».
По его словам, технически Украина готова к зиме. При этом, в контексте запасов газа для прохождения отопительного сезона он отметил, что в связи с событиями на Донбассе и остановкой промышленности в регионе, потребление Украиной «голубого топлива» значительно сократилось.
«Если в прошлом году ежесуточно Украина потребляла 73 млн кубометров газа, а сейчас 47 млн, то математика показывает, что мы должны протянуть отопительный сезон», — сказал он.
Кроме того, глава компании отметил, что для того, чтобы пройти зимний период в предыдущие годы Украине было необходимо на начало отопительного сезона иметь в своих ПХГ 18,5 млрд кубометров газа.
«Сейчас мы имеем уже 16 млрд кубометров, в сентябре будем еще закачивать», — сказал И. Прокопов и подчеркнул, что если реверс будет работать, то Украина успешно пройдет зиму.