Совет управляющих Международного энергетического агентства (МЭА) на своем очередном заседании 14-15 сентября в Париже принял решение о завершении процесса использования стратегических резервов нефти странами-членами организации для стабилизации ценовой ситуации на рынке.
На заседании, в котором принимали участие представители всех 28 стран-членов МЭА, было подчеркнуто, что сокращение поставок ливийской нефти на мировой рынок было успешно компенсировано организацией путем сочетания коллективных действий МЭА и увеличением добычи нефти в отдельных странах. Кроме того, страны-члены МЭА будут проявлять гибкость в восстановлении их уровня стратегических запасов нефти и нефтепродуктов в течении 2011 и 2012 годов с учетом требований по объемам стратегических запасов энергоресурсов на 90 дней и сезонного спроса.
Напомним, что коллективные действия по использованию стратегических запасов нефти были начаты 23 июня 2011 года, когда страны-члены МЭА согласились предоставить рынку 60 млн. баррелей сырой нефти и нефтепродуктов (из них около 38 млн. баррелей использованы из государственных запасов и 22 млн. баррелей за счет выполнения обязательств нефтедобытчиками) и активно продолжались в течении июля и августа.



