
Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины «Укртрансгаз» и газодобывающее предприятие «Укргазвыдобування» в конце 2012 года завершили процесс реорганизации из дочерних компаний (ДК) НАК «Нафтогаз Украины» в публичные акционерные общества (ПАО), следует из официальных документов, которыми располагает агентство «Интерфакс-Украина».
В частности, в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), об утверждении цен на природный газ, добываемый «Укргазвыдобуванням», от 27 декабря 2012 года компания фигурирует уже в качестве ПАО.
В свою очередь, «Укртрансгаз» обозначено как ПАО в обнародованном 3 января 2013 года на портале «Государственные закупки» сообщении о заключении соглашения с ООО «Грант Торнтон Легис» (Киев).
Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №360-р от 13 июня 2012 года поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и «Нафтогазу Украины» осуществить мероприятия по реорганизации «Укртрансгаза» и «Укргазвыдобування» из ДП госхолдинга в ПАО.
Согласно распоряжению, акции новосозданных ПАО передаются в управление НАК «Нафтогаз Украины».
«Укртрансгаз» эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.
«Укргазвыдобування» является крупнейшим газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. В ее состав, в частности, входят два газопромысловых управления (ГУ): «Шебелинкагазвыдобування» и «Полтавагазвыдобування». В 2011 году в состав этих ГУ вошли «Львивгазвыдобування» и «Харьковгазвыдобування».
«Шебелинкагазвыдобування» осуществляет разработку 38 месторождений, расположенных на территории Харьковской, Полтавской, Луганской и Донецкой областей. «Полтавагазвыдобування» осуществляет разработку 83 месторождений, расположенных в Полтавской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой и Закарпатской областях.
Источник: Интерфакс-Украина