Тегеран может поддержать соглашение о заморозке уровня добычи нефти, которого ОПЕК планирует достигнуть на встрече в сентябре этого года.
Об этом заявил источник агентства Reuters, передает РБК.
«Хотя Иран до сих пор окончательно не определился, стоит ли поддерживать эти усилия, вероятно, Тегеран в большей степени склоняется к тому, чтобы достичь взаимопонимания с другими производителями нефти»,- говорят источники агентства.
Так, на прошлой неделе серию визитов в нефтедобывающие страны, в том числе в Саудовскую Аравию и Иран, нанес министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино. Как отмечает Reuters, министр пытался добиться поддержки сделки ОПЕК по заморозке уровня добычи.
«В ближайшее время Иран достигнет того уровня производства нефти, который был в стране до введения санкций, и после этого он сможет пойти на сотрудничество», — проинформировал источник, знакомый с рассуждениями Тегерана после визита венесуэльского министра.
Кроме того, собеседник Reuters добавил, что в целом Иран предпочитает, чтобы со стороны ОПЕК было больше действий, чем просто замораживание производства всех стран-участниц организации на максимальном уровне.
«Если замораживание уровня добычи положительно повлияет на цены, Иран поспособствует этому», — утверждает он.
По словам источника агентства, знакомого с обсуждениями в Эр-Рияде и Тегеране, переговоры по возможной заморозке уровня добычи продолжаются.
«Я вижу позитивные знаки, исходящие от крупнейших членов ОПЕК», — говорит он.
«Россия хочет видеть соглашение ОПЕК, прежде чем предпринимать что-либо. Так (члены ОПЕК, — ред.) заняты выработкой соглашения», — утверждает источник Reuters.
Напомним, страны ОПЕК могут договориться об ограничении добычи нефти на неформальной встрече в Алжире в сентябре, однако такое решение будет невыгодным для самого картеля.




