
Китай в 2017 году увеличил импорт природного газа на 26,9%, до 68,6 млн тонн, в том числе благодаря мерам правительства по стимулированию использования более чистых источников энергии.
Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ), передает Энергореформа.
В том числе в декабре страна импортировала 7,9 млн тонн газа общей стоимостью 19,8 млрд юаней (около $3 млрд).
Рост закупок газа за рубежом обусловлен повышением спроса на него в стране, а также проведением политики в области охраны окружающей среды, заявил представитель ГТУ Хуан Сунпин, которого цитирует агентство «Синьхуа».
Ранее сообщалось, что поставки природного газа в КНР через газопровод «Центральная Азия — Китай» увеличились по итогам 2017 года на 13,4% и составили 38,7 млрд кубометров. Доля центральноазиатского газа в общем объеме потребления в стране составляет не менее 15%.