Правительство Казахстана предложило правительству Украины совместно построить новый нефтеперерабатывающий завод мощностью 3 млн т нефти в год. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев. «Мы заинтересованы в том, чтобы совместно с украинской стороной создать НПЗ. Это особенно актуально в связи с ближайшим вступлением Украины в ВТО», — объяснил Жумабаев.
Проект нового НПЗ станет одним из главных вопросов для обсуждения во время визита в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который запланирован на 2 февраля 2007 года.
В пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины подтвердили, что казахская сторона передала предложение о совместном инвестпроекте. «Инвестиции в Украину мы приветствуем. Но государство не будет участвовать в строительстве этого завода. Наша позиция — это должен быть негосударственный коммерческий проект», — отметил заведующий сектором по взаимоотношениям со СМИ Минтопэнерго Михаил Грищенко.
По мнению экспертов, для строительства нового НПЗ необходимо два года и около 8 млрд долларов. Они предполагают, что новый НПЗ будет ориентирован, в первую очередь, на рынки Европы.




