Газпром готов реализовать в Молдове ряд инвестиционных проектов, касающихся, в том числе строительства магистральных газопроводов, для расширения числа потребителей природного газа. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдовы, такое заявление сделал заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев на встрече с премьер-министром республики Василием Тарлевым.
Глава молдавского правительства приветствовал намерения компании Газпром увеличить объем инвестиций в область строительства газораспределительной сети на территории Молдавии, а также в другие взаимовыгодные проекты.
Стороны договорились в оптимальные сроки разработать детальный план инвестиционного сотрудничества и развития российской компанией газораспределительной сети «Молдовагаз». Они также подтвердили твердое намерение найти оптимальное решение для ликвидации «исторических долгов» Молдовы за природный газ, сформировавшихся до 2000 г.
В.Тарлев и В.Голубев подчеркнули, что подписание соглашение о сотрудничестве в области природного газа до 2011 г. является результатом конструктивного диалога между Молдовой и Газпромом. Как отметил В.Голубев, подписание этого документа создает положительные предпосылки для перехода на качественно новый уровень сотрудничества, основанного на устойчивом развитии и планировании.
Напомним, российский газ недавно подорожал для Молдовы, как и для ряда других соседних с Россией государств. В начале января средняя европейская цена на российский природный газ для Молдовы на 2007г. была определена на уровне 250 долл. за 1 тыс. куб.м. При этом с учетом дисконтных коэффициентов, используемых при расчете стоимости российского газа для Молдовы в соответствии с подписанным с «Газпромом» долгосрочным соглашением, цена на газ для Молдовы в 2007 г. составит 170 долл. за 1 тыс. куб. м, а в 2008 г. — 195 долл.
С учетом новой формулы определения цены на газ, в среднем, стоимость российского газа для Молдовы будет ежегодно расти на 10–15% и к 2011 г. выйдет на уровень среднеевропейской цены.
Объем поставок российского газа потребителям Молдовы в 2006 г., по предварительным данным, составил около 2,5 млрд куб.м. Со второго полугодия 2006 г. российский газ поставлялся в Молдавию по цене 160 долл. за 1 тыс. куб.м.




