Украина планирует до 2011 года начать добычу природного газа на российских месторождениях. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
«Мы планируем в течение трех лет наладить добычу энергоносителей на российских месторождениях», — сказал он.
Министр добавил, что сейчас украинская сторона продолжает изучать предложения российского газового монополиста компании «Газпром».
«Мы определяем наиболее привлекательные объекты. Многое еще стоит обсудить с россиянами: от запасов месторождений и инфраструктуры к корпоративным вопросам и схемам передачи. В настоящий момент мы рассматриваем три варианта сотрудничества относительно разработки российских месторождений», — сообщил Бойко, добавив, что российской стороной были предложены месторождения с общими запасами около 200 млрд куб м.
«Все объекты в России, которые мы в настоящее время рассматриваем, имеют развитую инфраструктуру и расположены в непосредственной близости от газопроводов», — отметил министр.
Бойко в очередной раз опроверг возможность передачи в управлении России магистральных газопроводов, а также отметил, что не видит механизмов продажи газораспределительных сетей.
«Относительно газораспределительных сетей — я пока еще не вижу механизмов их продажи. На сегодня мы можем предложить россиянам (в обмен на добычу газа на их территории) сбывать газ на нашем национальном рынке и гарантированное, без скандалов, сотрудничество с Европой», — сказал министр.
К сведению, Украина и Россия ведут консультации относительно доступа украинских компаний к добыче газа в России.
В частности, украинская сторона изучает газодобывающие активы, предложенные Россией, после чего будут сделаны ответные предложения.
Министр топлива и энергетики ранее заявлял, что единственным активом, который Украина может предложить России, являются газораспределительные сети.
Президент Виктор Ющенко подписал закон, принятый Верховной Радой 6 февраля, который запрещает реорганизацию и банкротство предприятий магистрального трубопроводного транспорта.



