Долг потребителей Украины за природный газ достиг рекордной за все годы независимости суммы — 2,5 млрд грн (около 500 млн долл.), сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
Это примерно соответствует объему инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры, которые Минэнерго надеется привлечь в 2007 году.
Ю. Бойко на заседании правительства попросил премьер-министра помочь в решении решению проблемы неплатежей. «Мы практически закончили отопительный сезон с задолженностью всех потребителей за газ на сумму 2,5 млрд грн. Это ситуация беспрецедентная и не имеет аналогов в нашей истории — такого уровня задолженности мы еще не имели», — сказал министр.
По его словам, 80% долга приходится на предприятия тепловой коммунальной энергетики, которые не находятся в подчинении министерства и в значительной мере переданы в аренду частным структурам.
«Государство в лице «Нафтогаза Украины» рассчиталась за импортируемый газ в полном объеме, но оно не имеет возможности выдерживать такую ситуацию дальше. Мы не можем как государство субсидировать арендаторов в областях», — сказал министр.
Государственная компания «Газ Украины» сообщила накануне, что отказалась выделить газ предприятиям коммунальной энергетики, уровень оплаты которых за прошлые периоды ниже 70%.
По оценкам Ю. Бойко, в целом по стране «расчеты упали до 86%».



