Государственная геологическая служба при Министерстве охраны окружающей среды Украины планирует в 2007 году провести комплексное геолого-геофизическое изучение потенциала нефтегазоносности Днепровско-Донецкой впадины. Об этом говорится в сообщении Минприроды.
Согласно сообщению, геофизическое изучение впадины будет способствовать поиску новых месторождений нефти и газа.
«На основе инновационной комплексной геолого-геофизической оценки есть основания ожидать открытия значительных по запасам газо- и нефтеконденсатных месторождений», — говорится в сообщении.
Таким образом, геологическая служба внедрит абсолютно новый исследовательский метод для прогнозирования нефтегазоносности, что даст возможность определить оптимальные направления геологоразведочных работ с открытием ряда значительных по запасам месторождений углеводородного сырья и обеспечить их максимальную эффективность.
В Днепровско-Донецкой впадине из около 225 месторождений газа и нефти лишь 24 относятся к категории крупных и 28 — к средним.
В июне 2006 года дочерняя Национальной акционерной компании «Нефтегазт Украины» компания «Укргаздобыча» и Shell Exploration Company B. V. (Нидерланды) подписали соглашение о совместной деятельности по разведке и добыче нефти и газа на территории Украины, в частности на территории Днепровско-Днецкой впадины.
Согласно договоренности, первая инвестиция Shell в разведку нефтегазовых месторождений составит 100 млн долл.
Согласно договору, Shell получит 50% в договоре о совместной деятельности, которая распространяется на эти лицензии (за исключением месторождений, которые уже находятся в разработке), в обмен на обязательства провести сбор сейсмических данных и бурение глубинных поисковых скважин в течение трех лет.
Днепровско-Донецкая впадина обеспечивает более 80% всей добычи углеводородов в Украине.



