В сентябре 2009 года на территории Украины было растаможено около 7 тыс. легковых автомобилей, что в 5 раз больше, чем в августе и соответствует 15% всего импорта за 9 месяцев 2009 года. Такие данные приводит Ассоциация «Укравтопром».
В целом, за 9 месяцев текущего года, в Украину было ввезено более 45 тыс. легковых автомобилей. Из этого количества только 15 тыс. было ввезено в период действия 13% надбавки на импорт (временная 13-процентная надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины была введена сроком на 6 месяцев — с 6 марта по 6 сентября 2009 года, — ред.).
Как отмечают в «Укравтопроме», незначительные объемы импорта были обусловлены значительными запасами на складах импортеров, сформированными в 1-ом квартале текущего года.
«Как и прогнозировалось ранее, при существующих объемах продаж, складских запасов основных операторов автомобильного рынка хватило до августа. Достижение размеров экономически обоснованных остатков на складах практически совпало с окончанием действия 13-процентной надбавки. И уже в сентябре на территории Украины было растаможено около 7 тыс. легковых автомобилей, что в 5 раз больше, чем в предыдущем месяце и соответствует 15% всего импорта за 9 месяцев 2009 года», — говорится в сообщении.
В денежном эквиваленте импорт легковых авто только в сентябре превысил весь экспорт за 9 месяцев на $6 млн. ($108 млн. против $102 млн.). Отрицательное сальдо за январь-сентябрь 2009 для Украины составил $627 млн.
Напомним, ранее руководитель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко сообщил, что за две недели, после отмены 13% надбавки к таможенной пошлине (распространялась на автомобили и холодильники, — ред.), украинский бюджет получил 150 млн.грн сверхплановых поступлений, в результате увеличения автоимпорта.