Работы по строительству нефтепровода Иран — Армения начнутся осенью, заявил в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. «Стоимость нефтепровода оценивается в 160–180 миллионов долларов, причем финансирование Армения и Иран поделят поровну — 50 на 50. С иранской стороной есть договоренность, что в реализацию проекта инвестирует Иран, а Армения будет выплачивать свою часть по мере получения дивидендов», — сказал Мовсисян на пресс-конференции. Он отметил, что на сегодня инвестиции в строительство нефтепровода осуществляются только со стороны государства. «После строительства нефтепровода будет объявлен конкурс на его управление среди частных компаний, которые, однако, не осуществляют никаких инвестиций в его строительство», — сказал Мовсисян.
Пресс-служба министерства энергетики и природных ресурсов Армении ранее сообщила, что армяно-иранская совместная рабочая группа завершает технические работы по установлению диаметра будущего нефтепродуктопровода из НПЗ в иранском городе Тебриз до армянского города Ерасх. После завершения оценочных работ будет начато строительство трубопровода. Нефтепродукты будут храниться в строящемся в Ерасхе терминале. По трубопроводу Армения будет транспортировать бензин и дизельное топливо.
Строительство данного нефтепровода позволит решить сразу несколько проблем: топливо будет закупаться по ценам стран Персидского залива, которые на 15–20 долларов за баррель ниже, чем у остальных продавцов, кроме того, это сократит транспортные расходы в 3–4 раза по сравнению с другими способами (автомобильным, железнодорожным, водным) транспортировки углеводородного сырья.
В строительстве трубопровода принимают участие Армения, Иран и Россия. Для строительства будет использована инфраструктура уже существующего газопровода Иран — Армения.
Напомним, что заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев в ходе визита в Армению 1 июня заявил, что ОАО «Газпром» примет участие в проекте строительства нефтепродуктопровода Иран — Армения посредством своей дочерней компании — ЗАО «АрмРосгазпром». ЗАО «АрмРосгазпром» обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры — ОАО «Газпром» (80% акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20%). По словам Голубева, проект будет реализован за счет общих инвестиционных программ «Газпрома».



