Рубрика | Україна

«Терминал» №36 (518) от 6 сентября 2010 г.

«НАЙТИ СВОЕ МЕСТО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЕГО ЗАНЯТЬ», – такова тема свежего номера аналитического журнала «Терминал» №36 (518), который вышел в этот понедельник, 6 сентября 2010 г. В статье говорится о нынешнем месте Антимонопольного комитета Украины на рынке нефтепродуктов и в системе государственной власти страны.

Когда случается ЧП на любом рынке, правительство привычно апеллирует к антимонопольщикам. Самыми страшными нарушениями антимонопольного законодательства при этом считаются сговор и злоупотребление монопольным положением. По утверждению главы Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева, именно на борьбу с ними направлены сегодня основные усилия ведомства. Для этого проведена серьезная реструктуризация АМКУ. Кроме того, была усилена борьба с недобросовестной конкуренцией. Есть, однако, и нерешенные вопросы. В частности, связанные с информацией, используемой для анализа рынка. Официальная статистика для этих целей может использоваться лишь отчасти.

Это объясняется тем, что методики сбора информации утверждались, а тем более разрабатывались достаточно давно и не учитывают сегодняшних требований АМКУ. Статус данных, предоставляемых о рынке информационными агентствами и консалтинговыми компаниями, не определен. Не ясен статус самих таких компаний и мера ответственности за предоставляемые данные. Не согласованы и, тем более, не утверждены методики сбора ими информации о рынке. Не определены требования к точности и полноте таких данных с точки зрения рыночных процессов.

Кроме того, в свежем номере журнала Вы можете ознакомиться с другими не менее актуальными материалами:

«ТРАНЗИТ ВОЗВРАЩАЕТСЯ»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего визита в Украину 14-15 сентября собирается подписать договор о транзите 6 млн т нефти ежегодно. Эти объемы приблизительно равны тому количеству

нефти, которое транспортировалось через Украину до последнего времени, когда Казахстан разорвал отношения с «Укртранснефтью»…

«ОХОТНИКИ НА НПЗ»

Правительство решило быть последовательным в дружбе с Россией и попытаться вернуть «Укртатнафту» прежним акционерам. Однако государственного подхода в его действиях не наблюдается.

«ОТДАТЬ В НАДЕЖНЫЕ РУКИ»

В середине августа Киевский апелляционный административный суд отказал ОАО «Укрнефть» в пересмотре постановления Окружного административного суда столицы от 23 сентября прошлого года.

«НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ» ДОБЫЛ В ЕГИПТЕ 100 ТЫС. БАРР. НЕФТИ»

«Нефтегаз Украины » добыл первые 100 тыс. барр. нефти на месторождении Gharadig…

«РАПС ПРОТИВ РАДИАЦИИ?»

Как сообщила 26 августа газета «День», на Житомирщине японские и украинские ученые «отрабатывают новейшие технологии возрождения чернобыльских земель», одной из которых является выращивание рапса.

Специально для тех, кто хочет быть на шаг впереди конкурентов, в рубрике «Прогноз» подготовлен свежий еженедельный прогноз мировых цен на нефть и цен на бензины и дизельное топливо в Украине.

«ПОВТОРНАЯ РЕЦЕССИЯ ИЛИ ВРЕМЕННОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ»

Практически непрерывный поток данных о замедлении мировой экономики, который шел в июле-августе,

снова вызвал вопрос о том, возможно ли избежать повторного сползания в рецессию.

«ХОРОШО СТОИМ»

Практически непрерывный поток данных о замедлении мировой экономики, который шел в июле-августе, снова вызвал вопрос о том, возможно ли избежать повторного сползания в рецессию. Как экономисты, так и инвесторы разделились на оптимистов и пессимистов. Первые полагают, что вероятность повторной рецессии составляет 10-20%, вторые – оценили шансы повторной рецессии в 40%.

Также, для специалистов рынка  в рубрике «Торговля» подготовлен обзор рынка в статье «ВПЕРЕД, К НОВЫМ АКЦИЗАМ!» и набор информационных «инструментов» для оперативных менеджеров: «АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА РЫНКАХ НЕФТЕПРОДУКТОВ УКРАИНЫ» и «РИСКИ: НЕФТЬ/БЕНЗИНЫ/ДИЗТОПЛИВО/СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ».

Автор:

(Всего статей: 4601)

РедакторСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: