Глава Государственного агентства Украины по вопросам инвестиций Владислав Каськив заявил, что Украина планирует построить терминал сжиженного природного газа на Черном море за 1,5 миллиардов долларов. Об этом он заявил в Нью-Йорке.
«Это сейчас для нас вопрос национальной безопасности, так как без оснований Россия отказалась снизить цену на газ,- заявил В. Каськив. — У нас нет абсолютно никаких проблем с привлечением инвестиций. Заинтересованность выразили крупнейшие мировые энергетические компании».
В. Каськив обсудил планы по строительству терминала СПГ с компаниями Exxon Mobil Corp, Halliburton Ко и Chevron Corp. «По нашим очень приблизительным подсчетам, терминал будет стоить около 1,5 млрд долл., — сообщил В. Каськив. — Поднят вопрос, должно ли государство вкладывать деньги. Оно — основной потребитель продукта, поэтому есть место для обсуждения».
Сжиженный природный газ, прибывающий в прибрежные терминалы, преобразуется обратно в газ для распределения среди клиентов по трубопроводу. По информации В. Каськива, стоимость газа на объекте будет составлять менее 200 долл. за 1000 кубометров. Украина планирует владеть около 25% предприятия и рассмотреть вопрос о привлечении одного или группы инвесторов для управления остальным.
«Украина ожидает, что терминал для обработки 2 млрд. куб. м газа начнет работать в 2013 году», — отметил В. Каськив, добавив, что емкость вырастет до 5 млрд. кубометров к 2016 году, и 10 млрд. кубометров к 2020 году.
По его словам, правительство Украины изучает четыре места на черноморском побережье, включая порты в Одессе и Николаеве. В планах Кабмина — закупка СПГ из таких стран, как Азербайджан, с которым заключено предварительное соглашение на поставку от 2 млрд. до 10 млрд. кубометров в год, и использование большей части СПГ для своих внутренних потребностей.