26 июля 2011 г. на Украинской межбанковской валютной бирже проведен аукцион №155 по продаже энергоресурсов. На торги было выставлено 177 тыс. 200 т нефти из ресурсов ОАО «Укрнафта», ГАО » Ченоморнафтогаз», ОАО «Галс К», СП «УкрКАРПАТОЙЛ Лтд», НГДУ «Черниговнефтегаз», СП «Бориславская нефтяная компания», ДП «Крымгеология» НАК «Недра Украины». Средняя цена украинской нефти на этом аукционе по сравнению с предыдущим аукционом №154 снизилась на 219 грн. до 7264 грн/т. На торгах было реализован весь выставленный объем сырья на общую сумму 1 млрд 287 млн 180 тыс. 800 грн.
Также на аукцион ОАО «Укрнафта», ГАО «Ченоморнафтогаз» выставили 5,9 тыс. тонн газового конденсата. На торгах было реализован весь выставленный объем сырья на общую сумму 44 млн 556,8 тыс. грн. Средняя цена по сравнению с предыдущими торгами снизилась на 218 грн и составила 7552 грн/т.
Напомним, что на аукционе №154, прошедшем на Украинской межбанковской валютной бирже 21 июня, было реализовано 191,92 тыс. т нефти (весь заявленный на продажу объем) по стартовой цене 7483 грн/т, что на 0,2% ниже цены реализации ресурса на предыдущих торгах №153, состоявшихся 24 мая. Кроме того, было продано 5,6 тыс. т газового конденсата (весь заявленный на продажу объем) по начальной цене 7770 грн/т, что на 0,3% ниже показателя предыдущего аукциона.




