Украинская государственная компания «Черноморнефтегаз» приступила к активной фазе освоения Одесского и Безымянного месторождений природного газа на шельфе Черного моря, сообщила пресс-служба компании во вторник.
«Черноморнефтегаз» планирует начать промышленную добычу газа на указанных месторождениях с доставкой ресурса в газотранспортную систему Крыма в четвертом квартале 2012 г. Компания рассчитывает, что уже в текущем году на месторождениях будет добыто не менее 53 млн куб. м газа. К 2015 г. добычу на них планируется довести до 1 миллиарда кубометров в год. К разработке месторождений привлечена высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Петр Годованец», приобретенная компанией в марте 2011 г. Поставка еще одной установки аналогичного класса, которая будет задействована в разработке месторождений, ожидается в начале следующего года. Об этом сообщает РИА «Новости».
«C 1 июня высокотехнологичная СПБУ «Петр Годованец» ведет бурение первой своей скважины на блок-кондукторе БК-1 Одесского месторождения — за несколько дней пройдено более 800 м», — говорится в сообщении компании.
Планом работ предусмотрено, что до конца года «Петр Годованец» пробурит на Одесском месторождении 5 скважин и расконсервирует одну скважину.
В июне компания также планирует приступить к строительству 87-километрового газопровода, который соединит блок-кондуктор БК-1 Одесского месторождения с действующей морской стационарной платформой МСП-4 Голицынского газоконденсатного месторождения для подачи природного газа по существующей нитке подводного газопровода на берег и далее в газотранспортную систему Крыма. Сооружение газопровода планируется завершить в четвертом квартале.
В компании отмечают, что начало добычи на Одесском и Безымянном месторождениях вместе с увеличением добычи на дообустраиваемых Штормовом газоконденсатном и Архангельском газовом месторождениях позволят «Черноморнефтегазу» увеличить годовую добычу газа в 2012 г. на 100 млн куб. м — до 1,15 млрд куб. м природного газа.
ГАО «Черноморнефтегаз» специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. В настоящее время на балансе «Черноморнефтегаза» находятся 17 месторождений — 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. 100% акций «Черноморнефтегаза» находится в уставном капитале национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».
По программе развития предприятия, к 2015 г. «Черноморнефтегаз» планирует освоить 7 новых месторождений, дообустроить два действующих, что, по расчетам компании, позволит довести годовую добычу до 3 млрд куб. м газа.
В 2011 г. компания увеличила добычу природного газа на 0,5% — до 1,056 млрд куб. м, нефти — на 1,1%, до 8,8 тыс. тонн, газоконденсата — сократила на 4,8%, до 67,1 тыс. тонн.